| 手机版 | 放到桌面 | 帮助中心 | 网上信访  
五华信息港

首页 净网2018 五华蜘蛛 论坛
关注五华 放眼天下 客家风情 供求信息 求职招聘 五华圈 精选 便民
·当前位置:首页 > 五华论坛 > 关注五华 > 内容

本版版主:wuhuas,五港小编1,hy723

关注五华

放眼天下

客家风情

论坛专版

供求信息

求职招聘

广而告之

站务专区

五华圈

章小武
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:9
等级:小学一年级
积分:85
帖子:23
注册:2014-7-2

楼主 发表于:2014-7-2 9:38:30  回复:21(点赞:0) 阅读:

扫二维码,在手机上浏览!
还在查计生证明的学校看看!省教育厅长:入学和计划生育证明不能挂钩

南都讯 全省各地近两个月陆续进行新生入学的登记预报名,但一纸计生证明让部分家长发愁。昨日,省教育厅上线“广东‘民声热线’行风评议”。省教育厅厅长罗伟其回应,教育部门明确规定,入学和计划生育证明不能挂钩。他表示,将联合计生部门对全省进行一次调研和梳理。

广东民声热线记者调查了全省各地市、区一级新生入学规定和通知发现,21个地级市中至少还有13个仍然把计生证明作为户籍新生入学的前置条件,包括广州、惠州、珠海、汕头、韶关、阳江、梅州、肇庆、湛江、清远、汕尾、揭阳、云浮等。其中汕头和珠海,市一级明确要求入学不能与计生证明捆绑,但是汕头金平区、龙湖区、珠海金湾区等却仍然要求提供计生证明。珠三角的东莞、佛山、深圳、珠海、中山等市出台的进城务工子女新生入学办法,都要求提供计生证明。

省教育厅:曾发文入学不能和计生证明挂钩

对此,省教育厅厅长罗伟其回应,教育部门有明确规定,入学和计生证明不能挂钩。“我们省内统一要求不能把计生证明和入学挂钩。”罗伟其说,但因为珠三角地区外来务工人员多,其子女要入读公办学校带来的压力非常大。所以省里让每个地市根据自己的情况制定有关办法,可能有的市把对于计生的要求放进积分制里面了。

省教育厅基础教育处处长方树生介绍,去年新生报名之后,收到一些家长关于计生证明与新生入学捆绑的投诉,当年8月省教育厅马上发了一个紧急通知,要求入学不能与计生证明挂钩,明确不能以父母不能提供其计划生育证明等为由拒绝适龄儿童入学,“这也是我们一贯的立场”。

对于当下已存在的部分挂钩现象,罗伟其说,“存在这种现象是不对的,我们发了文,要求入学不与计生证明挂钩。接下来我们要联合计生部门对全省进行一次调研和梳理。一些(地市)执行的规定出自哪里,也需要理清楚。”罗伟其说,如果发现因设置门槛再进行权力寻租腐败的现象,将发现一起查处一起毫不手软。

珠海市教育局:“是哪个学校?我们去解决”

节目过程中珠海的陈先生来电称,珠海市已经发了文件说入学不跟计生证明挂钩,但学校发的信息要求出具计生证明。珠海市教育局现场回应:“市教育局没有该要求,非户籍人口入读公办学校,你的积分达到了就可以入读,没有达到就不能入读。如果有个别区个别学校要求入学必须要有计生证明,你可以告知是哪个学校我们可以去解决这个问题。”

针对这些现象,昨日全国人大代表、中山纪念中学校长贺优琳表示,应依法保障适龄儿童的受教育权利,不应该把计生与入学捆绑,孩子耽误不起,计生工作不应该依靠与其他民生事项挂钩开展工作。

广州

一边称绝不影响入学一边要学校审核计生证

今年4月下旬,广州白云区的蔡先生注意到自家楼下张贴的某公办小学2014年秋季招生简章,这份简章注明需提交7份资料,其中包括计划生育证明材料。

而在天河,白领王小姐也正为孩子入读天河某公办小学四处找关系开计生证明,“学校要求提供至少半年一次的查环查孕记录。如果没有就要去居委补,但补也并非易事,需要医院提供未孕的B超单。如果不认识医生的话,基本难办”。王小姐说,周围还有好几位妈妈,由于从未做过查环查孕而四处找关系补证明。

早在去年8月,南都就曾报道,广州入学与计生证明捆绑的现象普遍存在。当时对于入学是否需要提供计生证明,黄埔、花都、海珠、从化和增城教育局都给出了肯定的答案,其他区则表示“视学校而定”。天河区曾答复,由“由各学校自己把握是否需要计生证”。

但今年4月,广州某小学一名招生负责人曾表示,相关部门曾召开会议,要求各学校在入学时落实计生证审核。该负责人称,相关政策规定外来人口在广州上学要提供4个证明,且都要满5年以上,简称“5年4证”,其中就包括计生证。对于计生证与教育捆绑,该招生负责人也表示很无奈,“相关部门自己觉得管理不方便,就把任务下放给学校”。

尽管有区教育局强调,“不管家长有没有(计生证明),都绝对不会影响孩子报读”,但实际中入学却仍要捆绑计生证明,对此某区教育局答复:“我们和计生部门签过协议,要协助他们开展计生工作。”

江门鹤山

入学报名高峰期每天开计生证明上千份

江门鹤山市教育局发布的《2014年小升初入学办理指引》显示,无论是在该市内就读的小学毕业生,还是在市外就读的该市户籍或异地务工人员子女,报名时所需提交的材料里,均需有“计生部门要求提供的计生证明”。此外,在江门市主城区蓬江区小学的入读政策中也有这些要求:“符合政策性借读条件之一,且父母符合计划生育政策的非本区户籍的适龄儿童可安排入读公办小学。”

是否计生证明已与入学直接挂钩?对此,出台上述规定的鹤山市教育局相关负责人表示不便讨论,不过按照历年规定,需要提交相关计生证明才算资料齐全。鹤山市主城区沙坪街道办计生负责人称,辖区内家长近日陆续前来开计生证明,最多时一天超1000份。

沙坪街道上述计生负责人表示,虽然对户籍人口的计生政策抓得比较严格,但相较于入户而言,入学前的计生证明一般不会卡得很死。

“对于没有违反计划生育政策的,没有出现超生罚款未交的,我们基本都可以开具证明,甚至有的超生罚款一时交不清的,我们也会结合实际情况考虑暂时放行,入学后补查并要求其补交相关手续或资料。”

报料人:蔡先生 报料奖:150元

采写:南都记者 万蜜 黄雅熙 熊晓艳 薛冰妮 实习生 刘锋

点赞



延伸阅读:
·最新消息:梅州等8市回应:入学与计生证不挂钩 ·还在查计生证明的学校看看!省教育厅长:入学和计划生育证明不能挂钩
签名:
dg305
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:25
等级:小学一年级
积分:239
帖子:79
注册:2014-1-2

1楼  发表于:2014-7-2 10:11:21  

厅长大人,既然早已经发文要求不能挂钩,但是到处都还在挂钩,请问这是何罪?
签名:
熙熙攘攘
关注:0  粉丝:1
[私信] [关注]
签到:11
等级:小学一年级
积分:77
帖子:23
注册:2014-5-9

2楼  发表于:2014-7-2 11:35:04  

很普遍的现象,各位你们见过哪个学校不挂钩的,麻烦告诉我一声。

签名:
小汤圆
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:22
等级:小学一年级
积分:235
帖子:67
注册:2013-10-22

3楼  发表于:2014-7-2 13:28:12  

希望可以说到做到哦!

签名:
cwsa78
关注:1  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:4
等级:小学二年级
积分:588
帖子:70
注册:2014-2-28

4楼  发表于:2014-7-2 14:48:50  

哈哈,别自欺欺人了,不挂钩,那些权力部门做啥去?
签名:明辩 修德 笃行
老混棍
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:12
等级:小学一年级
积分:108
帖子:32
注册:2014-4-22

5楼  发表于:2014-7-2 15:45:28  

这个不说了,一说就一肚子火气。

签名:
amison99
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:3
等级:小学一年级
积分:73
帖子:18
注册:2014-4-4

6楼  发表于:2014-7-2 16:29:04  

五华的现在不也还在要求提供计生证明么,发通知有什么用,下面学校根本当没这回事的。
签名:
手机
关注:0  粉丝:1
[私信] [关注]
签到:25
等级:小学一年级
积分:187
帖子:56
注册:2013-6-8

7楼  发表于:2014-7-2 16:58:43  来自:手机版

dg305 发表于 2014-7-2 10:11:21
厅长大人,既然早已经发文要求不能挂钩,但是到处都还在挂钩,请问这是何罪?
认真你就输了
签名:
二加一
关注:1  粉丝:1
[私信] [关注]
签到:33
等级:小学一年级
积分:277
帖子:92
注册:2013-3-5

8楼  发表于:2014-7-2 18:54:23  

计生部门是最牛B的部门,教育(上学)、公安(入户),甚至有些地方的房管(买房卖房)都要先过了计生部门这一关才行。
签名:
24HH
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:84
等级:小学四年级
积分:987
帖子:364
注册:2014-6-9

9楼  发表于:2014-7-2 20:12:03  

第一次看到一个帖子全都是骂的……
签名:
gdglx
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:65
等级:小学六年级
积分:685
帖子:172
注册:2013-3-12

10楼  发表于:2014-7-2 22:22:24  

不挂钩灰色收入哪里来哦?
签名:
0099
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:12
等级:小学一年级
积分:97
帖子:31
注册:2013-9-20

11楼  发表于:2014-7-3 10:43:49  

结果就是为了一个钱字
签名:
yibao
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:106
等级:小学三年级
积分:848
帖子:268
注册:2013-9-27

12楼  发表于:2014-7-3 14:37:19  

签名:
liming
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:13
等级:小学一年级
积分:105
帖子:37
注册:2013-6-25

13楼  发表于:2014-7-3 15:08:12  

dg305 发表于 2014-7-2 10:11:21
厅长大人,既然早已经发文要求不能挂钩,但是到处都还在挂钩,请问这是何罪?
上有政策,下有对策,一点也不奇怪。
签名:
刀峰
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:138
等级:小学四年级
积分:1186
帖子:302
注册:2014-3-4

14楼  发表于:2014-7-4 20:37:09  

说一套做一套。。。
签名:
红蓝红
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:147
等级:小学四年级
积分:1271
帖子:333
注册:2014-6-27

15楼  发表于:2014-7-5 21:23:13  

出文要求了要不去查,等于没用!
签名:
光头熊
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:124
等级:小学四年级
积分:1157
帖子:309
注册:2014-7-3

16楼  发表于:2014-7-6 9:25:46  

dg305 发表于 2014-7-2 10:11:21
厅长大人,既然早已经发文要求不能挂钩,但是到处都还在挂钩,请问这是何罪?
liming 发表于 2014-7-3 15:08:12
上有政策,下有对策,一点也不奇怪。

说得有道理。要真正落实下来没那么容易。

签名:
雄英
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:106
等级:小学三年级
积分:938
帖子:241
注册:2014-1-20

17楼  发表于:2014-7-7 10:52:54  

有规定要有人查才行。
签名:
KONKA
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:123
等级:小学三年级
积分:1140
帖子:288
注册:2014-3-16

18楼  发表于:2014-7-8 18:37:20  

应该还有很多在查的。
签名:
德天1986
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:110
等级:小学三年级
积分:882
帖子:247
注册:2014-6-20

19楼  发表于:2014-7-9 17:55:27  

查查更健康
签名:
晴儿93
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:52
等级:小学二年级
积分:420
帖子:123
注册:2014-4-1

20楼  发表于:2014-7-12 13:07:57  

能做得到吗?
签名:

<<
1
2
>>
五华圈
回复帖子
关于我们  |  服务条款  |  免责声明  |  联系方式  |  帮助中心  |  投稿报料  |  小黑屋

梅州市五华信息港网络科技有限公司 惠州市嘉惠网络科技有限公司 惠州市悦商网络技术有限公司 联合运营

电话:4008-123-753  联系QQ:1771050797  Email:1771050797#qq.com(#改为@)

本网站如有信息侵犯了您的权益,请联系客服人员及时删除。

所有由用户发表的言论,不代表本网站的立场。

中华人民共和国工业和信息化部备案编号:粤ICP备11006674号

粤公网安备44142402000003号

艺术顾问:彭强  法律顾问:刘少捕  

梅州市网络警察报警平台  公共信息安全网络监察  不良信息举报中心  中国文明网传播文明