| 手机版 | 放到桌面 | 帮助中心 | 网上信访  
五华信息港

首页 净网2018 五华蜘蛛 论坛
关注五华 放眼天下 客家风情 供求信息 求职招聘 五华圈 精选 便民
·当前位置:首页 > 五华论坛 > 放眼天下 > 内容

本版版主:wuhuas,hy723,五港小编1

关注五华

放眼天下

客家风情

论坛专版

供求信息

求职招聘

广而告之

站务专区

五华圈

14718179832
关注:2  粉丝:3
[私信] [关注]
签到:0
等级:硕士研究生
积分:24431
帖子:3360
注册:2016-2-3

楼主 发表于:2018-7-27 17:43:27 来自:手机版 回复:3(点赞:0) 阅读:

扫二维码,在手机上浏览!
上学遇台风黄色预警,全天停课!放学遇暴雨橙色预警,延迟放学!你点睇?

如遇台风、暴雨等气象灾害,
广州的学校将有明确细化的停课制度!


27日,广州市法制办公布了《广州市气象灾害防御规定(草案征求意见稿)》(以下简称《征求意见稿》),《征求意见稿》细化了气象灾害下的停课制度,并规范了延迟放学条件。



《征求意见稿》规定,
托儿所、幼儿园、特殊教育学校、
中小学校以及中等职业学校所在区域

★台风黄色、橙色、红色预警信号生效时,全天停课;
★暴雨红色预警信号于6时至8时生效时,上午停课;
★暴雨红色预警信号于11时至13时生效时,下午停课。

《征求意见稿》表示,学校应利用网络、手机短信等方式将停课信息告知学生或者家长。学校也应当告知教职员工、学生获取气象灾害预警信号和停课信息的渠道。学生及其家长还可以通过广播、电视、气象主管机构官方网站等渠道获取天气预警信号和停课信息。




在放学时段遇暴雨应怎么办?


放学时段遇暴雨橙色以上、雷雨大风橙色以上预警信号生效时,所在区域内的托儿所、幼儿园、特殊教育学校、中小学校以及中等职业学校应当延迟放学。

延迟放学期间,学校应当开放校舍,保障在校学生安全,并及时将延迟放学信息通知学生和家长,在确保安全情况下方可安排学生回家,但有家长接送的除外。


什么时候复课?

台风黄色、橙色、红色预警信号解除或者降级至黄色以下以及暴雨红色预警信号解除或者降级至红色以下信号后,教育行政部门应当通知学校决定是否复课;决定复课的,应当及时将复课信息通知给学生或者家长。

★《征求意见稿》还规定了有关单位的法律责任,规定遭遇气象灾害违反规定学校未停课或未延迟放学的,由市、区人民政府、气象主管机构或者文化、电力等有关主管部门责令改正;
★情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;
★构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚;
★构成犯罪的,依法追究刑事责任。



社会公众提交意见途径

广州市法制办表示,社会公众提出的意见和建议及其理由,请于2018年8月27日前向市法制办反映或提交,提交意见请留下姓名和联系方式,以便作进一步联系。

意见提交途径:
(一)在新浪微博“广州政府法制”提交;
(二)登录广州市人民政府法制办公室(http://www.gzlo.gov.cn),通过网站上的“立法征求意见”栏目提交;
(三)邮寄地址:广州市府前路1号4号楼广州市人民政府法制办公室法规处(邮政编码:510032);
(四)传真:83125287;
(五)电子邮箱:gzlfgc@126.com。


来源:羊城晚报





本文通过“一键转发公众号文章”功能发表
来源:南方新闻网
[阅读原文]
点赞
签名:立马当先力有为,君怀天下心无量
夏一回
关注:1  粉丝:5
[私信] [关注]
签到:150
等级:小学五年级
积分:1495
帖子:482
注册:2012-11-1

1楼  发表于:2018-7-28 10:32:41  来自:手机版

早就知道了
签名:
阿T正传
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:18
等级:小学一年级
积分:246
帖子:100
注册:2016-11-9

2楼  发表于:2018-7-28 15:12:17  来自:手机版

不只广州啊,全省都一样,暴雨红色预警,台风黄色预警,就自动停课,不用等学校教育局发通知。
签名:
2728311
关注:0  粉丝:0
[私信] [关注]
签到:123
等级:初中一年级
积分:1604
帖子:645
注册:2014-10-19

3楼  发表于:2018-7-29 9:43:51  来自:手机版

以前是有这个说法,现在是把定制度化。
签名:

<<
1
>>
五华圈
回复帖子
关于我们  |  服务条款  |  免责声明  |  联系方式  |  帮助中心  |  投稿报料  |  小黑屋

梅州市五华信息港网络科技有限公司 惠州市嘉惠网络科技有限公司 惠州市悦商网络技术有限公司 联合运营

电话:4008-123-753  联系QQ:1771050797  Email:1771050797#qq.com(#改为@)

本网站如有信息侵犯了您的权益,请联系客服人员及时删除。

所有由用户发表的言论,不代表本网站的立场。

中华人民共和国工业和信息化部备案编号:粤ICP备11006674号

粤公网安备44142402000003号

艺术顾问:彭强  法律顾问:刘少捕  

梅州市网络警察报警平台  公共信息安全网络监察  不良信息举报中心  中国文明网传播文明